За первое полугодие 2022 года Петербург демонстрирует неутешительные показатели по динамике экономического развития. В рейтинге, представленном Telegram-каналом «Незыгарь», второй по размерам город России занял лишь 29 строчку. При этом соседняя Ленинградская область обогнала Северную столицу, войдя в пятерку лучших регионов страны по динамике экономразвития. Ситуация демонстрирует, насколько неэффективно губернатор Александр Беглов управляет городом. 

Северная столица теряет инвестпривлекательность, что приводит к оттоку бизнеса. Причем по показателям в рейтинге среди регионов по вводу в действие зданий жилого и нежилого назначения за первые 6 месяцев 2022 года Петербург оказался аутсайдером, заняв последнее 74 место. Во многих других рейтингах эффективности региона город на Неве также уже давно не занимал высоких позиций. Например, в национальном рейтинге агентства стратегических инициатив Петербург обогнали девять регионов. 

При этом Смольный пытается искусственно создать впечатление о высоких темпах развития. На ПМЭФ Петербург ежегодно анонсирует множество амбициозных проектов. Однако, как показывает практика, многие из них не доходят до стадии реализации.