По всей видимости, плохой контроль за деятельностью петербургских коммунальщиков привел к ряду неоднозначных инцидентов, которыми сопровождалась уборка города. Так, в Василеостровском районе детские горки оказались зачем-то посыпаны песком. 

Несмотря на то, что большинство районов Петербурга остались без уборки, в некоторых, напротив, отмечаются перегибы в этом отношении. Так, в соцсетях высмеяли действия коммунальщиков, лишивших детей возможности кататься на ватрушках и санках. Инцидент произошел в Опочиненском саду на Наличной улице.  

«Действительно полный маразм и перестраховка, лишь бы чего не вышло, а дети пусть не на санках катаются, а дома за смартфонами сидят», - возмутился один из пользователей. 

А вот жители Коломны, не дождавшись от коммунальщиков внятных действий, решили поучаствовать в уборке района своими силами. Они закупили песок и раздали его всем желающим. Единственным условием получения песка стала отправкой фотоотчета о том, что он был использован по назначению – для посыпки улиц. 

Текущий холодный сезон стал для горожан тяжким испытанием. Губернатор Александр Беглов еще осенью обещал, что Смольный будет максимально подготовлен к зиме и на улицы выйдет достаточное количество спецтехники, однако переполненные травмпункты и многочисленные ДТП из-за заснеженных дорог доказывают, что это не так.