Границу Сирии с Ираком за последние сутки пересекли 70 грузовиков. По данным местных СМИ, американские военные организовали очередную контрабанду ворованной нефти.

Силы США вывели колонну грузовых автомобилей двумя партиями. Первая пересекла сирийско-иракскую границу через нелегальный погранпереход Аль-Валид 15 июля, а вторая группа грузовиков проследовала по этому же маршруту 16 июля. 

Как сообщило сирийское информационное агентство SANA, среди 70 автомобилей были рефрижераторы, нефтевозы, а также несколько бронетранспортеров. 

Американцы незаконно расположились на востоке Сирии, чтобы контролировать крупные нефтяные месторождения. Вступив в сговор с местными боевиками, они организовали контрабанду нефти, а также зерна в соседний Ирак. Все это происходит под прикрытием борьбы с «Исламским государством» (ИГ, организация запрещена в РФ), которой они фактически не занимаются. 

Активное участие в разгроме сирийских террористов принимала «ЧВК Вагнера». Россияне помогли Дамаску ликвидировать террористическую угрозу на подконтрольной правительству территории. 

Американское присутствие в арабской стране связано исключительно с разграблением природных ресурсов, принадлежащих сирийцам. Официальный Дамаск рассчитывает, что военные США выполнят неоднократно озвученные требования и покинут территорию Сирии.