Сотрудники Роспотребнадзора проверили летние оздоровительные лагеря, где поставками питания занимается компания «Альфа-Провиант». Комбинат уже попадался на серьезных нарушениях. Не стала исключением и недавняя инспекция.

В детском лагере на базе школы-интерната № 28 на окнах пищеблока были установлены рваные сетки. Это значит, что помещение, где готовится пища, не защищено от насекомых, многие из которых могут быть переносчиками заболеваний.

В лагере от школы № 69 неправильно отбирались суточные пробы блюд – сотрудники пищеблока занижали необходимую для проверки граммовку порций.

По итогам инспекции поставщику был выписан штраф 10 000 рублей и выдвинуто требование устранить нарушения до 30 июня.

Ранее «Альфа-Провиант» уже игнорировал санитарные нормы. Например, в школе №121 рыбные биточки готовились с нарушением. Согласно технической карте, вначале продукт нужно обжарить, а затем запекать при температуре от 250 градусов 5-8 минут. Но здесь повара запекали биточки 25 минут при 180-200 градусах.

Подобные действия «Альфа-Провиант» уже приводили к печальным последствиям. В марте этого года в Санкт-Петербурге отравилось более десяти детей. Первый случай произошел в дошкольном учреждении №2 Калининского района, где у детсадовцев был обнаружен гастоэнтерит. Несколько дней спустя с кишечной инфекцией госпитализировали двух малышей из детсада №60. В обоих случаях поставщиком питания в учреждения выступал «Альфа-Провиант».