Руководитель экологической организации «Зеленый Крест» Юрий Шевчук прокомментировал «мусорную реформу» в Петербурге.  Он считает, что новый регоператор «Невский экологический оператор» исполняет свои обязанности ненадлежащим образом. 

Шевчук подчеркнул, что прошлые перевозчики порой не довозили ТКО до пункта назначения, и главной задачей НЭО было это исправить. Для этого важно, чтобы хватало заводов и полигонов по переработке мусора.

«По-простому говоря, в функции регионального оператора входили функции обыкновенного государственного заказчика услуги, которая осуществляется другими разными независимыми структурами», - сказал Шевчук.

При этом у НЭО нет своих заводов, чтобы перерабатывать отходы, а также отсутствуют уборочные мощности, из-за чего Петербург буквально покрылся мусором. Выбранный Смольным и в частности - губернатором Бегловым регоператор банально не подготовился к своим обязанностям.

Эксперт считает, что в нынешнем своем виде НЭО – лишнее звено в системе перевода денежных средств с одного счёта на другой. Жители города заинтересованы в нормализации уборки ТКО, чтобы затем получать вторсырье, впоследствии предназначенное для использования. 

«Речь идет о переходе этой отрасли из сферы оказания коммунальной услуги в сферу обычного производства, когда мусор становится сырьем, когда заводы работают как нормальные заводы», - добавил Шевчук.

Каждый день в Петербурге требуется вывезти мусор с 20 тыс. адресов. Об этом заявил интернет-проект «Экопротест». Однако НЭО не готов к таким нагрузкам. Сейчас он испытывает острый дефицит мощностей.