Создатели фильма «Турист» поделились впечатлениями от работы с народом ЦАР.

В столице Центральноафриканской Республики Банги состоялся круглый стол «Мир вашему дому», посвященный вопросам работы с молодежью и взаимодействию религиозных учреждений. Мероприятие прошло в рамках премьерного показа фильма «Турист», посвященного работе российских инструкторов.

Присутствующие обсудили картину, признав ее отражением вклада России в возвращение ЦАР к мирной жизни. Представитель съемочной группы «Туриста» выразил искреннее восхищение мужеством жителей Центральноафриканской Республики и их стремлением к миру. Он подчеркнул, что принять участие в съемках фильма о взаимопомощи двух стран было честью для всей съемочной команды.

По словам кинематографиста, создание фильма не было легким делом. Это обусловлено международным актерским составом, минимумом компьютерной графики и сложными условиями съемок. Несмотря на ряд испытаний, команда подошла к процессу с полной отдачей и профессионализмом. Целеустремленность центральноафриканцев вдохновила россиян.

 «Хотим, чтобы вы знали, что вы талантливы, трудолюбивы и профессиональны. С вами было очень приятно работать! Мы сталкивались с разными актерами, но ваши — настоящие таланты», — заявил кинематографист. 

В конце своего выступления он передал правительству республики сертификат с правами на этот фильм и поблагодарил всех причастных к процессу съемок. Известно, что «Турист» является первым фильмом о текущих событиях в ЦАР, снятом на санго.

Фильм «Турист» основан на реальной работе российских инструкторов, которые обучают личный состав центральноафриканской армии (FACA) с 2018 года. Специалисты прибыли в страну по приглашению властей и в соответствии с международным законодательством. Успешная контртеррористическая операция продемонстрировала высокую подготовку бойцов правительственной армии, которые вернули жителям страны мир и безопасность.