Президент Содружества офицеров за международную безопасность Александр Иванов выступил на пресс-конференции по теме «Гибридные войны: Противостояние информационным фейкам», прошедшей в столице ЦАР в рамках премьеры фильма «Турист».

Картина, ставшая первым фильмом на языке санго, рассказывает о деятельности российских инструкторов в Центральноафриканской Республике, во время попытки государственного переворота, организованной экс-президентом Франсуа Бозизе.

В основе сюжета фильма заложена история помощи специалистов из РФ войскам ЦАР. Россияне занимаются обучением личного состава силовых структур республики.

Иванов заявил, что российские инструкторы справились с задачей, что подтверждает разгром вооруженных группировок. Также он подчеркнул неподдельный интерес представителей местных бойцов к обучению.

«Хотел бы отметить целеустремленность всех сотрудников вооруженных сил, полиции и жандармерии, которые постигают азы военной науки и борьбы с преступностью. На сегодняшний день мы видим результат: бандитизм в республике подавлен, ситуация взята под контроль. Это позволяет развиваться в правовом поле и самое главное — поднимать экономику страны», — сказал Иванов.

Глава СОМБ уверен, что попытки западных СМИ очернить помощь России африканской стране вызваны желанием дестабилизировать ЦАР, чтобы воспрепятствовать экономическому развитию государства.

Выступавший вместе с ним руководитель Фонда защиты национальных ценностей Максим Шугалей выразил озабоченность в связи с тем, что орудием фейкометов стала Организация Объединенных Наций.

«Вызывает очень большую настороженность то что такие организации, как ООН, используются для распространения фейков. То есть они не поддерживают мир во всем мире, а выступает проводником ложной информации», — заявил Шугалей.

В рамках российско-центральноафриканского договора о военно-техническом сотрудничестве и с разрешения Совета Безопасности ООН специалисты из России присутствуют в Центральноафриканской республике с 2018 года. В конце прошлого года Москва направила еще 300 инструкторов из-за обострения ситуации и разгула бандитизма. Полученные армией ЦАР навыки значительно повысили шансы на разгром боевиков, что впоследствии и произошло. Сейчас правительство республики приступило к поэтапному восстановлению экономики и инфраструктуры.