Депутат Государственной думы Михаил Романов рассказал о том, что российском парламенте в первом чтении принят закон об изменении порядка финансирования российского кинематографа. В настоящее время государство не имеет права полностью финансировать создание художественного, документального или анимационного фильма. Доля государственного участия ограничивается 70%, а остальные 30 создатели фильма должны привлечь у частных инвесторов.

Рассматриваемый закон позволит режиссерам претендовать на полное государственное финансирование своих проектов в том случае, если проект представляет большую художественную ценность, несет в себе социальную нагрузку, является документальным ил анимационным фильмом.

Но гораздо важнее то, что на государственное финансирование теперь смогут претендовать и молодые режиссеры, окончившие профильные ВУЗв. Деньги им будут выделены на съемку пробной самостоятельной картины. Таким образом, законопроект реализует и уникальную образовательную функцию, которая утрачена со времен советского кинематографа, когда киностудии способствовали преемственности поколений среди режиссеров.

Михаил Романов убежден, что благодаря новому законопроекту, молодые дарования смогут заняться поиском своего кинематографического языка, а само российское кино будет ожидать множество ярких новинок и имен.

«Данная мера станет необходимой государственной поддержкой для, так называемых, учебных некассовых фильмов, которые априори создаются не как блокбастеры, а как художественные опыты, как дебютные работы, как режиссерские поиски, как эксперименты. Как говорят специалисты, сейчас в прокате окупаются 7–10% российских картин. Однако нельзя делать ставку только на развлекательное кино, которое дает кассу, но не имеет никакой пищи для размышлений или не является площадкой для творчества. Самое главное – поддержать молодых режиссеров, дать им свободу эксперимента, поддержать их в поисках собственного стиля, в завоевании собственной публики и славы»,- считает Михаил Романов.

В России прокат держится в основном на блокбастерах, а интеллектуальное кино заведомо обречено на провал по количеству кассовых сборов. Вот только в традиции нашей страны всегда в приоритете было кино именно интеллектуальное, которое несет глубокий смысл и отражает представление русского человека нравственности и духовности, а не просто яркая и часто меняющаяся картинка на большом экране, убежден депутат Государственной Думы ФС РФ, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов.

Источник - mos.news