По данным Всероссийского союза страховщиков (ВСС), Приморье, которое по итогам первого квартала прошлого года возглавляло рейтинг регионов РФ с самым высоким риском мошенничества, в этом году отдало лидерские позиции северокавказским регионам, а само разместилось на шестом месте.

Положительная динамика, конечно, присутствует. И в ВСС сообщают, что активную антимошенническую деятельность ведет специальная региональная рабочая группа, в которую входят представители страховых компаний, краевых властей и правоохранительных органов. Вместе они выявляют и расследуют случаи применения мошенниками незаконных схем, а также ведут разъяснительную работу с населением. Поэтому ожидается и дальнейшее снижения уровня страхового мошенничества в регионе.

При этом пока количество ДТП в Приморском крае, по сравнению с другими субъектами Дальневосточного федерального округа (и многих других регионов России), намного выше. Но в то же время доля водителей с минимальным значением КБМ в Приморском крае выше, чем в целом по России, это говорит о том, что большое количество физических лиц управляют автомобилями аккуратно, а ситуацию во многом портят автомошенники, которые действуют в том числе в составе организованных преступных групп.

Уровень выплат с учетом расходов на ведение дела у страховых компаний в Приморье составляет 168% от собранных премий, то есть на один заработанный рубль страховщики выплачивают 1,68 рублей. Это говорит о больших убытках страховых компаний. И, конечно, они бьют во все колокола, чтобы ситуация менялась оперативнее.

Эксперты ВСС рекомендуют всем автомобилистам соблюдать правила ПДД, не рисковать, а если ДТП все-таки произошло, звонить напрямую в свою страховую компанию, кроме того, в нештатных не паниковать и не поддаваться на уловки лжеавтоюристов и других сомнительных лиц. Также рекомендуется использовать видеорегистратор, а полис ОСАГО покупать только в проверенных местах. Помните, липовый полис ничем не поможет вам в случае ДТП.