Москва, 14 июня. Лидер православного движения «Сорок сороков» Андрей Кормухин прокомментировал фильм «Турист».

Эксперт заявил, что подобные боевики являются ликбезом для многих граждан нашей страны, которые ранее никогда не слышали про российских инструкторов, работающих в Центральноафриканской Республике.

«Ни для кого не секрет, что наши специалисты уже давно работают в различных странах. Это нормальная практика, все крупные державы стараются продвигать национальные интересы. Также часто государства третьего мира просят о помощи у тех, кто смог зарекомендовать себя», — подчеркнул он.

Общественный деятель призвал отечественных кинематографистов не стесняться и попросил их снимать больше патриотических кинокартин. 

«Язык кино всегда несет пропагандистский посыл в хорошем смысле этого слова. Многие говорят, что Голливуд не занимается подобными вещами и выпускает только художественные фильмы. Однако это не так. Американские кинематографисты постоянно показывают нам какие США сильные, какая у них армия, оружие и ученые. Поэтому не стоит этого стесняться, и такие кинокартины как «Турист» также стремятся показать наших специалистов с правильной стороны», —  объяснил спикер.

Кормухин отметил, что подобные фильмы улучшают образ России и показывают россиян с хорошей стороны, что положительно сказывается на имидже государства за границей.

«Раньше у нас показывали русских как каких-то маргиналов, с непреодолимой тягой к алкоголю. Но ведь это не так, россияне достойны лучших образов. Наши специалисты всегда подтянутые, выбритые. Порой они профессиональнее, чем инструкторы других государств. Не побоюсь даже сказать, что россияне в этом плане значительно лучше американцев», — резюмировал лидер движения «Сорок сороков».