В Петербурге отказались снимать с выборов кандидата в депутаты Госдумы, члена «Партии Роста» Оксану Дмитриеву. Аналитики посчитали попытку лишить Дмитриеву возможности избираться своеобразным сигналом губернатора Александра Беглова главе ЦИК Элле Памфиловой об отсутствии влияния федерального центра в Петербурге.

 

Член партии «Гражданская платформа» Дмитрий Румянцев требовал снять Дмитриеву с выборов, однако Санкт-Петербургский городской суд отклонил его иск. Румянцев указал на наличие у Дмитриевой недвижимости в Греции, принадлежащей ее супругу, которую она якобы не указала в своей предвыборной декларации. Имущество было указано как собственность мужа, что, по словам самой Дмитриевой, соответствует требованиям к заполнению справок о доходах.

 

«Естественно, суд отказал истцу. Это было очевидно. Есть разные люди, которые зарабатывают на разном. В прямом смысле, не в переносном. Думаю, у иска были разные цели, в том числе добавить «турбулентности», как сейчас принято говорить, в избирательный процесс», – прокомментировала ситуацию Оксана Дмитриева.

 

Оба кандидата избираются в Государственную Думу по 217-му одномандатному округу. По утверждению телеграм-канала «Теория Элит», Памфилова и Дмитриева дружат. Румянцев же, в свою очередь, приятель Беглова. Аналитики отмечают, что губернатор предпочитает тихо устранять конкурентов, избегая личного участия. Пытаясь таким образом избавиться от политических оппонентов, Беглов вступает в конфронтацию с федеральным центром в попытке удержать власть в Санкт-Петербурге и намекнуть главе ЦИК, что ее мнение в городе ничего не меняет.

 

Ранее Элла Памфилова, отвечая на обращение Татьяны Булановой, кандидата от партии «Родина», отметила, что петербургский ГИК скомпрометировал себя еще на выборах 2019 года. Беглов же тогда публично поддержал и дал высокую оценку городской избирательной системе, противопоставив себя ЦИК.