Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов пытается сохранить влияние. На этом фоне он забыл о своих громких заявлениях о недопустимости проведения «грязных» выборов, которые наносят репутации города большой вред. Градоначальник серьезно усугубил ситуацию, пытаясь выйти из-под влияния федерального центра и узурпировать власть.

Подготовка к грядущим выборам в городе на Неве сопровождается скандалами с недопуском кандидатов и фальсификациями. Вероятно, что администрация Беглова таким образом намеренно зачищает политическое пространство от политиков и партий, которые могут помешать планам градоначальника сформировать лояльный состав парламента.

Смольный воспользовался административным ресурсом с целью фальсификации подписных листов партии РПСС. Горизбирком принял их и зарегистрировал партию. Также есть сведения, что на выборах РПСС «нарисуют» нужное количество процентов. 

Городские власти мешают вести кампании и участвовать в выборах другим партиям. Под удар попала кандидаты от «Родины», в регистрации списков которой было отказано. Им запретили распространять предвыборную агитацию. Из-за этого кандидат от партии Татьяна Буланова обратилась к председателю ЦИК Элле Памфиловой. 

Памфилова в ответе напомнила о «позорных выборах» 2019 года и отметила,  что Беглов высоко оценивал петербургскую избирательную систему, хотя ЦИК трижды признавала ее работу неудовлетворительной. Таким образом, он противопоставил себя ЦИК.

«Фактически, губернатор взял на себя полную ответственность за предстоящие выборы. Он прекрасно знает, что происходит и почему. Это не значит, что мы самоустраняемся, ни в коем случае. Исходя из своей компетенции, исходя из своих обязанностей, мы, естественно, будем принимать все необходимые шаги и реагировать на обращения из Санкт-Петербурга, тщательно в них разбираясь. Мы даем еще один шанс горизбиркому в оставшийся до выборов период навести порядок там, где это еще возможно», – заявила Памфилова.

В 2019 году председатель ЦИК докладывала Владимиру Путину о так называемых «горячих точках» в ходе избирательного процесса. Она назвала муниципальные выборы в Петербурге «беспрецедентными по цинизму и нарушениям». Тогда Беглов заявлял о недопустимости нарушений на выборах. 

Сегодняшняя ситуация указывает на показательный характер заявлений градоначальника. Беглов лишь усугубил ситуацию с избирательным процессом. Он решил вступить в противостояние с федцентром, тем самым поспособствовав проведению нечестных выборов с фальсификациями и давлением на неугодных кандидатов.

Согласно некоторой информации, подписи в поддержку Беглова в 2019 году также были сфальсифицированы. Утверждается, что процесс фальсификации был снят заместителем главы штаба Навального (признан экстремистской организацей) Ольгой Гусевой. После этого ее задержали по уголовному делу о неприкосновенности частной жизни.

Это объясняет текущую политику аппарата градоначальника. Подчиненные Беглова используют нарушения и фальсификации как инструмент для отсеивания ненужных политиков. Так они пытаются сформировать выгодный состав Заксобрания. Все это наносит серьезный удар по репутации Петербурга. Информация о происходящем уже дошла до регионов.