Следственный Комитет РФ провел обыски у бывшего директора ИДВ РАН и членов его команды. Следственные мероприятия у экс-заместителя директора института Андрея Островского, бывшего директора Лузянина С.Г. и его заместителя Высоковского И.А. прошли при участии сотрудников МВД и ФСБ.

Институт Дальнего Востока РАН – учреждение, финансируемое из российского бюджета, сотрудники организации должны были заниматься исследованиями Китая и формированием российской политики на восточном направлении, но вместо этого видимо активно переводили бюджетные средства в собственные кошельки. Это выяснилось после проведения аудита в 2020 году. Тогда произошла смена руководства, и всплыли многомиллионные растраты. Так, четыре года проведет за решеткой бывшая бухгалтер Н.Г. Христофорова, которая вывела в виде заработной платы более 46 миллионов рублей.

Как пишет источник, cейчас Следственный комитет взялся за расследование в отношении Сергея Лузянина, который отписывал себе премии по 4 млн рублей из бюджетных денег, а также его зама, Андрея Островского. Он брал деньги с иностранных студентов и зачислял их в аспирантуру ИДВ РАН без подписания документов.

Больше всего вопросов у следователей к самому активному члену команды, Высоковскому, он лишил бюджетное учреждение 12 миллионов долларов, став резидентом Канады. Также он успел приобрести множество объектов недвижимости на Кипре и в США, но воспользоваться дорогим жильем вряд ли сможет в ближайшие годы. С сентября 2021 года новым руководителем ограбленного института стал Кирилл Бабаев, выпускник «школы губернаторов» президентского кадрового резерва. Специалист пообещал выявить все злоупотребления команды Лузянина и передать их правоохранительным органам.

Источник - mos.news