Поднимает благополучие своих тружеников и продолжает эффективно развиваться после реорганизации в акционерное общество бывший колхоз «Россия», сообщает «Комсомольская правда». Как пишет издание, в АО «Григорополисское», главном сельхозпредприятии ставропольской станицы Григорополисской, с удовлетворением от проделанной работы встретили Новый год. Работники предприятия собрали большой урожай, но что важнее - наконец обрели спокойствие после неудавшейся попытки рейдерского захвата.

Навести порядок, стабилизировать и наладить рост всех производственных и финансовых процессов помогла реорганизация хозяйства. Итогом двух собраний стало преобразование сельскохозяйственного производственного кооператива «Россия» в акционерное общество «Григорополисское».

«Процедуры голосования как на собрании от 22 апреля, так и на собрании от 8 июля проходили в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства. Именно поэтому 15 декабря 2022 года Арбитражный суд Ставропольского края подтвердил законность абсолютно всех решений, принятых на годовом собрании от 22 апреля 2022 года. Сейчас мы ожидаем последовательную позицию суда и по решениям о реорганизации, которые были приняты на собрании от 8 июля 2022 года», - отмечает заместитель генерального директора АО «Григорополисское» по правовым вопросам Валентина Быкова.

«Переход к акционерному обществу - это естественная эволюция, - говорит генеральный директор АО «Григорополисское» Сергей Пьянов. - Сейчас мы имеем полное юридическое сопровождение, контроль, более четкую дисциплину, более рациональную экономику. В подтверждение могу сказать, что с момента реорганизации у нас растут все производственные показатели. В 2022 году мы получили высокие урожаи сразу по нескольким культурам».

Стабильность и порядок сейчас в «Григорополисском». Все обещанные социальные выплаты в АО «Григорополисское» сохраняются и будут выплачиваться в полном объеме. АО реализуется множество социальных проектов: в станице модернизируется спортивный комплекс, приобретается оборудование и мебель в школы и детские сады, местную больницу, ремонтируются дороги в станице и хуторах, приводятся в порядок мемориалы и кладбища, обустраиваются скверы. «Местному храму в 2022 году выделили 300 тысяч рублей. Купили детскую площадку, скоро приступим к ее монтажу, - подводит итоги Сергей Пьянов. - Предприятие участвует в вопросах поддержки специальной военной операции, в том числе помогаем нашим бойцам на передовой - отправляем им продуктовые наборы. Для сотрудников предприятия, которые были мобилизованы, принято решение сохранить среднемесячную зарплату на все время их участия в специальной военной операции».