В Госдуме прошли фракционные обсуждения законов о QR-кодах, в ходе которой фракция «Единая Россия» провела встречу с зампредом Правительства РФ Татьяной Голиковой, которая курирует социальную сферу. На встрече приняли решение снять с рассмотрения закон о QR-кодах на общественном транспорте. По мнению Голиковой, сертификаты о перенесенном COVID-19 должны выдаваться не только после получения прививки, но и на основании установленных антител, пишет MOS.NEWS.

По этому поводу высказался депутат Госдумы, Первый зампред Комитета по контролю Михаил Романов. Он заявил, что данные решения призваны защищать граждан в период пандемии от нарушения их конституционных и естественных прав.

Инициатива о необходимости введения QR-кодов для поездок на общественном транспорте и в публичных местах появилась в среде законодателей в начале декабря. В случае принятия такого закона цифровые сертификаты потребовались бы не только для массовых мероприятий и транспорта, но и для посещения заведений общепита и путешествий на самолетах внутри страны.

Михаил Романов напомнил, что Министр здравоохранения Михаил Мурашко уже и ранее сообщал, что 300 единиц антител считаются хорошей защитой от болезни, а антитела на уровне 500 единиц – практически стопроцентная защита. «О том, что 300 антител являются достаточными, чтобы защищать человека от дельта-штамма коронавируса, говорил ранее и создатель вакцины «Спутник-V» академик Александр Гинцбург», - добавил он.

Он также добавил, что все подобные меры должны приниматься в индивидуальном порядке. По словам парламентария, лично к нему уже поступило немало обращений от жителей Санкт-Петербурга, не способных самостоятельно разобраться в ситуации вокруг прививок и антител. Многие из них уже перенесли болезнь в легкой форме или вообще бессимптомно, при этом они имеют сильный ответ иммунитета. Но так как обращения к врачам не потребовалось, у таких людей нет соответствующих справок.

Михаил Романов утверждает, что политика государства должна обеспечивать свободу принятия решения о вакцинации и свободу передвижения, поскольку это – конституционные и естественные права каждого гражданина.

«Мы помним, насколько пагубен он был для нашей экономики, для предпринимателей, потерявших прибыль, для граждан, оказавшихся в полной изоляции, потерявших работу и доход. Бюджеты многих регионов до сих пор не достигли антиковидных показателей из-за налоговых потерь. Государство стало формулировать максимально гибкие условия функционирования бизнеса в период эпидемии», - подчеркнул Михаил Романов.