Евгений Пригожин пригласил министра обороны РФ Сергея Шойгу в Бахмут (Артемовск). Основатель ЧВК «Вагнер» сообщил, что в связи со сложной оперативной ситуацией, глава оборонного ведомства должен самостоятельно оценить обстановку в городе, учитывая его многолетний опыт.

Пригожин направил официальное обращение к Шойгу 11 мая. Основатель ЧВК «Вагнер» сообщил, что «музыканты» контролируют более 95% Бахмута и продолжают наступление для его полного освобождения. Бизнесмен отметил, что на флангах «оркестра», где находятся подразделения ВС РФ, противник предпринял ряд успешных контратак.

«Учитывая сложную оперативную ситуацию, а также ваш многолетний опыт ведения боевых действий, прошу Вас прибыть на территорию н.п. Бахмут, находящуюся под контролем военизированных подразделений РФ, и самостоятельно оценить сложившуюся обстановку. Заранее благодарен, рассчитываю на ваше согласие», — говорится в обращении Пригожина, которое опубликовала пресс-служба «Конкорд».

Ранее сообщалось, что ЧВК «Вагнер» двигается в «гнезде» Бахмута в западном направлении. Максимальное продвижение уже составило 220 метров, а занято — 68 тысяч 500 метров. Под контролем противника остается 2,18 километра.