Введение бесплатного питания в начальных классах привело к тому, что в Петербурге в 2020 году определяли поставщиков с запозданием в 3-5 месяцев. В этом году в большинстве районов операторы питания уже стали известны к началу занятий.

Характерной особенностью торгов, проходивших минувшим летом, стало массовое занижение цен. Особенно от этого пострадал Приморский район, где конкурировали две фирмы, часто прибегающие к демпингу – «Артис-детское питание» и «Фирма Флоридан». Из-за их действий финансирование детского питания в районе недополучит более 228 миллионов рублей.

Такая ситуация сложилась в результате передела рынка, ставшего следствием активной работы ФАС по выявлению картелей, в которых участвовали не только комбинаты, но и  чиновники районных администраций. Часть неправомочных соглашений была расторгнута, после чего крупные предприятия начали демпинговать. Таким образом их конкуренты были вынуждены заключать убыточные контракты или же вообще отказаться от участия в торгах.

Согласно информации из Единой информационной системы в сфере закупок, в 50 тендерах этого года, проводимых в Северной столице, стартовая цена опускалась более чем на 10%. Чаще всего случаи демпинга наблюдались в Приморском районе, где конкурировали  «Артис-детское питание» и «Фирма Флоридан», ранее  дважды уличенные в картельном сговоре между собой.  По предварительному соглашению предприятия снижали стартовую цену всего на 1-3%, что создавало видимость конкуренции и в то же время позволяло одной из компаний получить контракт на максимально выгодных условиях. Распределили комбинаты и сферы влияния: «Артис» сотрудничал с детскими садами Приморского района, «Флоридан» – со школами.

Однако этим летом между компаниями здесь развернулась настоящая борьба, которая привела к более радикальному снижению цен. В отдельных контрактах оно достигло 56 %. В итоге детские сады Приморского района недополучат 228 миллионов рублей из выделенного правительством Петербурга 1 миллиарда.

Занижение, хоть и не столь часто, наблюдалось и в двух других районах Северной столицы – Колпинском и Калининском. В первом из них в большинстве случаев победа на торгах доставалась «Артис-детское питание». Напомним, этот поставщик был в числе компаний, входивших в «колпинский картель», выявленный ФАС в 2019 году.

В Калининском районе «Артис-детское питание» уступил на торгах «Серне» и комбинату «Альфа-провиант», которые в среднем занизили стоимость своих заявок на  48%. По словам владелицы «Серны» Наталии Сорокиной, при снижении более чем на 25% контракт становится убыточным. Тем не менее, предприятия идут на такой шаг, чтобы не потерять свои позиции.

Случаи демпинга наблюдались и в Кронштадтском, Пушкинском, Красносельском, Кировском, Невском, Московском и Василеостровском районах. С одной стороны, низкая цена экономит бюджет, но в то же время негативно отражается на качестве школьного питания.

Здесь стоит упомянуть, что стартовая цена тендеров на школьное питание в Петербурге рассчитывается из себестоимости школьного комплексного обеда. Она составляет 173 рубля, но из-за демпинга снижается до 122 рублей, а в некоторых и вовсе до 57 рублей.

На связь низкой себестоимости обедов и ухудшения качества питания не раз обращали внимание общественники. Так, заместитель председателя комиссии по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Общественной палаты Российской Федерации Светлана Казаченок связала занижение цен на школьное питание с ростом числа массовых отравлений.

«У нас есть случаи демпинга, когда при проведении конкурса цена падает на 60%. Ну мы все понимаем, какое питание получат школьники, наши дети, когда оператор питания говорит: "а я готов за 40% от установленной цены кормить детей". Поэтому мы и получаем заболевания, различные случаи кишечных расстройств и все такое прочее», — заявила Казаченок.

В течение прошлого учебного года в Петербурге были зафиксированы несколько случаев массового отравления детей. Однако комбинаты, на которых лежит ответственность за это, не были внесены  в реестр недобросовестных поставщиков, все они продолжают получать контракты.

Самый крупный случай отравления произошел в 2020 году в школе Кронштадтского района №422. Тогда острая кишечная инфекция была диагностирована более чем у 100 учеников. Однако это не имело серьезных последствий для оператора питания «ТД «Профпит». Дело закончилось тем, что предприятие сменило название на «Аркаду» и продолжает работать. Так, в прошлом году компания получила контракты на обслуживание всех школ Кировского района. Не было принято мер и по отношению к другим комбинатам, на работу которых жалуются петербуржцы.

Массовый демпинг, наблюдающийся на рынке соцпита, позволяет предположить, что количество жалоб на предоставляемое операторами питание в новом учебном году увеличится. Варианты защиты рынка детского питания сейчас находятся на рассмотрении Государственной Думы и правительства РФ. Пока можно рассчитывать только на родительский контроль за работой школьных столовых.