Новый учебный год уже начался, а в некоторых петербургских школах до сих пор отмечается нехватка сотрудников пищеблоков. СМИ сообщают об объявлениях, которые разместил на ресурсах по подбору персонала один из крупнейших частных комбинатов Северной столицы «Артис-детское питание».

Компании требуются повара, буфетчики и другие сотрудники для работы в пищеблоках школ Приморского и Кировского районов. Летом 2021 года «Артис-детское питание» впервые выиграл тендеры на организацию питания в школы Приморского района, но очевидно не успел набрать необходимый для работы персонал. В Кировском районе у комбината опыт работы уже имеется, но по какой-то причине сотрудников не хватает и там.

Петербургские СМИ также обратили внимание, что на этот раз компания в полтора раза повысила свое предложение по зарплате. Работникам кухни обещают платить 35 тыс. рублей в месяц, а поварам - 40 тыс. рублей. При этом еще в начале года «Артис» предлагал по этим позициям оплату в 23 тыс. рублей.

Изменения в подходах к оплате труда своих сотрудников со стороны «Артис-детское питание» могут быть вызваны с серией скандалов с участием компании. Ранее бывшая сотрудница пищеблока школы № 378 рассказала журналистам о многочисленных нарушениях в работе комбината.

 «А вот по мясу – они очень много поставляли мяса. То есть индейка, лопатка свиная, говядина, филе курицы, целиковая курица. Но просто это до детей не доходило… Беспредел. Но наглеть так. Он (заведующий производством) просто машинами ворует. Машинами вывозит! Дно какое-то, дно! Питание в школе общественное дно! Рыба гниет с головы. Пытались решить вопрос, не хотели увольняться, но ничего не помогло», — заявила бывшая сотрудница «Артиса».

Петербургские СМИ также отмечают, что «Артис-детское питание» неоднократно был уличен в демпинге цены контракта в ходе проведения торгов. Так, во время конкурса на организацию питания в 14 школ Приморского района компания снизила начальную стоимость контракта на 46% - с 227 млн рублей до 110 млн рублей.

Учитывая, что теперь статья расходов на оплату труда своих сотрудников у «Артиса» возрастет, то на закупку продуктов у компании останется еще меньше средств, и неизвестно, что в итоге попадет на столы детям. Ранее СМИ сообщали, что из-за демпинга «Артис-детское питание» петербургские школы недополучат продуктов на 1 млрд рублей.