В годовщину ядерной бомбардировки Нагасаки политолог Ростислав Ищенко, президент Центра системного анализа и прогнозирования, заявил, что было бы странно ждать от США извинений как за атомную бомбардировку, так и за иные военные преступления. Политолог отметил, что для американцев эти бомбардировки были частью общей стратегии, проводимой в рамках общего плана террористических ковровых бомбардировок.

По мнению Ищенко, удар по Хиросиме наносился, поскольку американцы опасались огромных потерь в случае наземной высадки. Также он отметил, что эффект от обычных, неядерных бомбардировок был даже выше, чем от атомного удара. Так, в марте 1945 года американцы совершили массированный воздушный налет на Токио, при этом под обычными бомбами погибло больше людей, чем в Нагасаки.

По мнению Ищенко, если американцы начнут каяться в собственных ошибках, США как таковые прекратят существование. Это государство построено на принципах вседозволенности, и для них не существует военных преступлений, если их совершают Соединенные Штаты.

На взгляд Ищенко, подход к этой странице прошлого не изменится, если к власти в стране придут иные силы, например, левое крыло Демократической партии. Такое признание подорвало бы устои американского государства, заключил эксперт.

Между тем, в Нагасаки проходят памятные мероприятия в связи с годовщиной ядерной бомбардировки. 6 августа 1945 года под ударами по Хиросиме погибло 146 тысяч японцев, в абсолютном большинстве – мирных граждан. 9 числа удар новой атомной бомбы стер с лица земли Нагасаки. В Японии регулярно проводятся церемонии в связи с годовщиной трагедии, и хотя американские должностные лица регулярно принимают в них участие, Вашингтон так и не принес извинений в связи с этим омерзительным актом насилия всемирных масштабов. В то же время, не скованный нормами политкорректности и необходимостью сообразовываться с мнением «мирового гегемона» МИД Ирана отметил, что ядерные удары по Японии 1945 года – «тяжкое преступление против человечества», свидетельствующее, что США готовы предпринять «любые бесчеловечные действия для достижения своих целей».