Инвесторы продолжают попытки договориться с петербургскими властями о восстановлении Апраксина двора. Приступить к реконструкции планировали еще в 2018 году, однако спустя 3 года работы так и не начались.

Роль стратегического инвестора планировала взять на себя инвестиционно-строительная компания «Апраксин двор» (входит в состав концерна «Питер»). В комитете по инвестициям заверили, что после внесения необходимых изменений в региональное законодательство, разрешающих целевую передачу объектов культурного наследия для их реставрации, соглашение подпишут. Но законопроект так и не дошел до третьего чтения.

В конце июля в кафе Money Honey состоялся круглый стол, посвященный проблемам Апраксина двора. Собственники посетовали на медлительность петербургских чиновников, которые не решаются «тронуть эту тележку». Представитель собственника помещений в корпусе 49 Юрий Козлов отметил, что терпение когда-нибудь кончится, и предпринимателям придется обратиться за помощью к федеральному центру.

В числе проблем Апраксина двора назвали неудовлетворительное состояние инженерных сетей, фасадов и внутренних помещений.  Владельцы помещений имеют право заниматься только мелким ремонтом, а для мало-мальски серьезных работ требуется разрешение городских властей.

Пять лет назад концерн «Питер», собственник помещений в корпусах 37 и 38, разработал проект реконструкции Апраксина двора, потратив на него 27 миллионов рублей. В 2019 году была сделана оценка, и все шло к рассмотрению проекта городскими властями, однако с тех пор ничего не произошло, рассказал директор по развитию концерна «Питер» Иван Беркольцев, добавив, что пока чиновники медлят, рентабельность всей затеи снижается.

«В этот корпус по состоянию на конец 2019 года наша компания планировала вложить 693 млн рублей, без учета выкупа участка. За эти годы стоимость работ и материалов существенно подорожала. Сейчас проект выходит примерно к 1 млрд рублей. Экономическая целесообразность с учетом падения ставок уже на грани», - поделился опасениями представитель компании.

Собственники более чем 60 тысяч квадратных метров территории Апраксина двора заинтересованы в реконструкции, однако чиновникам как будто не нужно спасение обветшавшего культурного объекта. Корпуса, находящиеся в собственности города, давно затянуты зеленой сеткой.

Владельцы помещений уверены, что начать реконструкцию можно даже при действующем законодательстве. Тем более что разработанная «Студией 44» концепция предполагает сохранение внешнего облика Апраксина двора.  Однако на данный момент все упирается в нерасторопность или сознательное бездействие профильных комитетов.

Источник