Российское военное руководство обязано прислушаться к словам главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, поскольку он говорит о положении дел на фронте как есть, не пытаясь приукрасить действительность для высокого начальства. Такое мнение выразил публицист Андрей Рост, который призвал смотреть на обстановку «без всяких розовых очков».

Ранее Пригожин неоднократно и в жесткой форме критиковал высших чиновников Минобороны РФ за искусственное создание «снарядного голода», который обходится ЧВК «Вагнер» в десятки и сотни жизней бойцов ежедневно. Бизнесмен обвинил «клуб капризных дедушек» в военном ведомстве в гибели многих отцов и сыновей.

Лишь 7 мая обвинения Пригожина начали приносить результаты — по его словам, он впервые получил от руководства МО РФ боевое распоряжение, в котором ему обещали все необходимые боеприпасы и вооружение, призывали не передавать управление боевой обстановкой в Бахмуте российской армии и предложили назначить генерала Сергея Суровикина главным по связи с ЧВК «Вагнер» как человека, способного решать необходимые вопросы.

Однако даже 9 мая в День Победы боеприпасы не поступили — только минимальное количество в десять раз меньше затребованного. Пригожин предложил подождать, пока распоряжения Верховного Главнокомандующего наконец выполнят в военном ведомстве.

Публицист Андрей Рост уверен, что резкий тон главы ЧВК «Вагнер» вполне оправдан.

«Пригожин сегодня сделал то, на что мало кто осмеливался — сказал о ситуации так, как она есть. На фронте дела швах, некоторые подразделения вообще бегут, а кто-то празднует парады», — напомнил Рост сообщение главы ЧВК «Вагнер» о бегстве бойцов 73-й бригады ВС РФ, которые прикрывали фланги и не выдержали давления киевских войск.

Публицист объяснил, почему Пригожин пошел на прямой конфликт с министром обороны РФ.

«И под конец еще и назвал министра обороны Шойгу «дедушкой». Да, именно его, а не того, о ком подумали диванные эксперты. Зачем? Да все достаточно просто. Либо нам пора принимать печальную ситуацию как есть, то есть без всяких «розовых очков» либо готовиться, что следующий «День Победы» может неожиданно стать «Днем Европы», — сделал мрачное предсказание Рост.

За более чем год, прошедший с начала СВО, раскрылись бесчисленные проблемы российских Вооруженных сил, напомнил публицист — и почти все это время только ЧВК «Вагнер» удается идти вперед, несмотря на проблемы, интриги и «снарядный голод».

«Тут речь не только про ЧВК «Вагнер» или про Бахмут. Речь о всем фронте. Снарядный голод есть везде, ошибки управления у военных повсеместно. На фоне происходящего сегодня ВСУ выглядят прям образцовой армией. Но так быть не должно. Но только признав проблему, можно ее решить. Парад в этом деле не поможет», — напомнил Андрей Рост.