В установившуюся жарку. Погоду, когда показатель температуры воздуха перевалил 30-градусную отметку, выясняется что новые рейсовые автобусы нагреваются до высокой температуры, при этом выясняется, что конструктивно кондиционеры в этом общественном транспорте не предусмотрены.

 

– В новом автобусе были горячими все стены и поручни. Какой-то Ужас!  Весь салон обогревался печкой.  Хорошо, что никому не стало плохо, — возмущается одна из жительниц в социальных сетях.

 

Комментарии других людей к этой записи подтверждают сложившуюся проблему, поскольку вентиляция действительно недостаточна.

 

— Ситуация выглядит очень странно. С одной стороны прекрасно, что в регионе так активно обновляют общественный транспорт. С другой стороны, важен комфорт и безопасность пассажиров. Увы, таковы последствия проведенной транспортной реформы. От жары люди могут упасть в обморок, может случиться сердечный приступ, - комментирует сложившуюся ситуацию общественный деятель Артём Матвеев, -  Заболеть коронавирусом в плохо проветриваемом помещении куда проще. Но, вероятно, коронавирус у нас в Кузбассе действует избирательно и подхватить его можно лишь в театрах и поликлиниках. А вот общественные мероприятия и транспорт – зоны, свободные от ковида. Властям важно услышать этот сигнал и обратить внимание на проблему, возможно, получится дополнительно установить систему кондиционирования.