Санкт-Петербург. Дворцовая площадь. Александровская колонна.

Петербуржцы опасаются, что город может захлестнуть волна инцидентов с участием общественного транспорта. В последнее время в Северной столице казусы с автобусами и метро, действительно, случаются нередко.

В минувшую среду, 7 июля, на стации метро «Василеостровская» произошло задымление. В результате станция была закрыта, а интервал движения составов между «Маяковской» и «Приморской» увеличился. Сотрудники подземки объяснили инцидент технической неисправностью, однако на соседние с «Василеостровской» станции прибыли пожарные. 

Отметим, это отнюдь не первое происшествие в городском метрополитене за последнее время. Так, 24 июня погибла упавшая под колёса поезда женщина. По словам очевидцев, причиной падения могла стать духота. За два дня до этого произошло ещё одно ЧП. Из-за технической неисправности в тоннеле между станциями «Парнас» и «Проспект Просвещения» застрял состав с пассажирами. До прихода спасателей люди более полутора часов находились в душных вагонах. К счастью, на сей раз обошлось без жертв. 

Однако метрополитен не является единственным проблемным местом в системе городского транспорта. Речь также идёт и о наземных пассажирских перевозках. Так, 27 мая, на Ленинском проспекте из-за технической неполадки автобус врезался в фонарный столб, в результате чего пострадало шесть человек. 10 июня на Савушкина произошло задымление внутри автобуса. Пассажиров удалось вовремя эвакуировать из салона, однако само маршрутное транспортное средство выгорело полностью. А уже 18 числа семь человек пострадали в результате столкновения автобуса с маршруткой около станции «Московская».

Наиболее же резонансная история произошла в конце июня. На фоне аномальной жары на одном из маршрутов курсировал автобус с включенной печкой. На просьбы пассажиров выключить обогреватель, водитель заявил, что в таком случае может «закипеть» двигатель. Это говорит о неготовности петербургского транспорта к жаркой погоде. 

Городской Комтранс возглавляет Кирилл Поляков, а курирует работу ведомства вице-губернатор Максим Соколов. В прессе неоднократно сообщали, что системные проблемы в сфере транспорта связаны с непрофессионализмом чиновников. Однако в самом ведомстве предпочли переложить ответственность за инциденты на подрядчиков, оштрафовав автопарки. 

Помимо этого, в СМИ также появились сообщения о вероятных кадровых перестановках в подконтрольных вице-губернатору ведомствах, поста может лишиться и сам Максим Соколов.