Активисты движения «Молодой Петербург» потребовали от администрации города под руководством губернатора Александра Беглова ввести режим чрезвычайной ситуации из-за сложившейся опасной для жизни горожан обстановки.

Коммунальные службы Петербурга на протяжении недели безрезультатно пытаются справиться с последствиями снежного коллапса от циклонов «Бенедикт» и «Даниэль». Из-за некачественной уборки снега улицы города превратились в сплошной каток.

Петербуржцы пожаловались, что Смольный равнодушно относится к проблемам горожан. Например, на остановках общественного транспорта образовались горы снега, которые жители не могут преодолеть, чтобы выйти или зайти в автобус. Также на улицах наблюдается «каша», под которой «скрывается незапланированный каток».

Жители считают, что происходящее подтверждает неспособность администрации города и Беглова быстро и эффективно решать возникающие коммунальные проблемы. Активисты обеспокоены угрозой жизни и здоровью горожан. Поэтому, раз Смольный не способен справиться с приходом зимы, то в Петербурге следует ввести режим ЧС, считают неравнодушные жители Северной столицы.