6 декабря подвели итоги двух аукционов на поставки питания в детские сады Пушкинского района. НМЦК первого контракта составила 11 596 033 рубля, его получила компания «Артис-детское питание», снизив цену контракта до 11 248 152 рублей.

Второй контракт с НМЦК 24 951 487 рублей получил «ТД «Ленинградский», занизив начальную цену до 13 703 544 рублей.

За последний год оба комбината неоднократно фигурировали в скандалах из-за некачественной организации питания. Ранее в СМИ писали, что администрация Курортного района потеряла 1 млн рублей из-за манипуляций с госконтрактами на организацию школьного питания. Три школы района на следующий день после аукциона разорвали контракт с «ТД «Ленинградский». СМИ предполагают, что с контрактами в Пушкинском районе будет тоже самое.

На «Артис» жалуются не только в школах, но и в других социальных учреждениях. Так, в больнице №40 Курортного района дети вынужденно питались «Дошираком», поскольку «местную еду есть было невозможно», рассказывали родители.

При этом проблемы с поставщиком начались у больницы почти сразу. 17 июля администрация больницы подала жалобу на компанию в связи с несоответствием веса порций с заявленными. За месяц медицинское учреждение отказалось от еды на сумму свыше 100 тыс. рублей, подчеркнув, что доставка пищи производилась на непредназначенных для этого автомобилях.

СМИ советуют родителям внимательнее следить за питанием своих детей и в случае нарушений сразу же обращаться в Роспотребнадзор. Как показывает опыт, только так можно добиться порядка в организации питания.

Ранее из-за реформ на рынке социального питания задержали экс-главу УСП Алексея Барабанщикова. Он рассказал о коррупционных связях между поставщиками и чиновниками из районных администраций. СМИ пишут, что позиция Барабанщикова шла вразрез с политикой губернатора Александра Беглова. Люди из его близкого окружения ранее работали в компании-поставщике «Фирма Флоридан», из-за чего градоначальник, вероятно, имеет отношение к задержанию Барабанщикова.