Боевик «Турист» о событиях в Центральноафриканской Республике превзошел ожидания зрителей. По мнению пользователей популярного онлайн-кинотеатра IVI, кино получилось максимально реалистичным и без лишних штампов.

Картина «Турист», премьера которой состоялась 19 мая, продолжает оставаться в центре внимания кинолюбителей. На одной из популярнейших онлайн-площадок России IVI боевик имеет рейтинг 8,2 из 10 на основе консолидированной оценки посетителей портала. Зрители признаются: лента превзошла все их ожидания, а для кого-то и вовсе стала настоящим открытием.

«Я и не знал, что наши ребята оказывают помощь африканцам. Фильм стоит рассматривать не просто как проходной боевик, скорее, как документалку. В киноленте вы увидите Африку совершенно с другой стороны», — написал пользователь под ником grishinlionid.

И это правда — создатели фильма стремились максимально приблизить его к реальности. Поэтому они отказались от широкого использования компьютерной графики, предпочтя съемки в натуральных условиях. Судя по реакции зрителей, авторы «Туриста» не прогадали.

«Ставлю палец вверх! Не пожалел, что глянул фильм. Российский кинематограф – вам не Голливуд, но здесь, я считаю, и не нужно выдумывать сложных спецэффектов. Картинка за счет пейзажей сама по себе красочная получилась», — подчеркнул один из посетителей портала IVI.

Отмечают пользователи и отсутствие лишних штампов, которыми, к примеру, пестрят голливудские боевики.

«Если честно были опасения, что это ремейк на какой-нибудь очередной голливудский фильмец, где герой всех одной правой укладывает. Спасибо, что нет», — отметил пользователь под псевдонимом fabio.fonini.

Сюжет «Туриста» — отражение реальных событий, происходивших в ЦАР в конце 2020 года. Тогда вооруженные формирования под руководством экс-президента Франсуа Бозизе предприняли попытку госпереворота, но были остановлены национальной армией страны (FACA).

Разгромить боевиков помогла подготовка, которую центральноафриканские военные прошли у российских инструкторов. Последних западная пресса нередко причисляет к «ЧВК Вагнера». Именно обучение, которое предоставили FACA отечественные специалисты, помогло сделать армию ЦАР одной из сильнейших в регионе.