Конкуренция на рынке соцпитания в Петербурге вынуждает поставщиков жаловаться друг на друга. Так случилось и с «Фирмой Флоридан», которой достался выгодный контракт в Василеостровском районе. Однако, вскоре поставщик может его потерять.

Один из крупнейших комбинатов Северной столицы «Артис-Детское питание», также участвовавший в данном тендере, подал жалобу в УФАС с требованием пересмотреть решение конкурсной комиссии, отклонившей его заявку.

Отметим, что «Артис» известен  тем, что во время торгов максимально занижает начальную стоимость контракта. Такая стратегия помогает ему выигрывать аукционы на поставку питания в образовательные учреждения города. Комбинат не раз уличали в картельном сговоре с другими участниками торгов, среди которых была и «Фирма Флоридан».

Согласно существующим правилам торгов, если начальная цена контракта ниже 40 млн рублей, то заказчиком выступает не комитет по госзаказу, а местная администрация. В тендер Василеостровского района, помимо «Флоридана» и «Артиса» подавали заявки и другие комбинаты питания. Однако, лишь в заявке «Артиса» комиссия нашла недостоверную информацию и отклонила ее. В результате победа досталась «Флоридану», а «Артис-Детское питание» подал жалобу в антимонопольную службу.

Юристы компании указали, что отсутствие подтверждающих квалификацию участника конкурса документов в электронной форме не является основанием для признания заявки не соответствующей требованиям.

Теперь «Фирма Флоридан» рискует лишиться многомиллионного контракта из-за жалобы «Артиса».

При этом сам «Артис» может лишиться контракта в Выборгском районе. С результатами торгов не согласился «ТД Ленинградский» и подал жалобу в УФАС.