Женщина из Пенсильвании, пропавшая без вести в США более 30 лет и даже официально признанная мертвой, была найдена живой в Пуэрто-Рико. Об этом сообщает The New York Times.

Фото: YouTube

Загадочные исчезновения часто не приводят к тому, что пропавших без вести находят живыми. Но 83-летняя Патрисия Копта стала исключением. В настоящее время она лечится от слабоумия (вызванного повреждением головного мозга и значительным снижением умственных способностей) в доме престарелых в 2700 километрах от того места, где она пропала без вести. Она рассказала о своей жизни персоналу дома престарелых, которые затем связались со следователями и сказали, что она, возможно, Патриция Копта, женщина, пропавшая без вести в 1992 году.

Сестра Копты, Глория Смит, рассказала, что она чувствовала, когда полиция обнаружила с помощью доказательств ДНК, что ее сестра действительно находилась в Пуэрто-Рико. "Я была в шоке. Я не поверила», — сказал она.

Боб Копта, муж пропавшей женщины, прожил с ней 20 лет. Он также выразил неверие в то, что его жена жива. «Тридцать один год, и это была очень плохая ситуация», — сказал он.

По словам семьи Копты и полиции, у нее были проблемы с психическим здоровьем, прежде чем она исчезла в возрасте 52 лет.

«Она сказала членам семьи, что уезжает, что беспокоится о том, что её поместят в дом престарелых в городе», — сказал начальник полиции Росс-Сити Брайан Колхепп.

В 1999 году, через семь лет после ее исчезновения, персонал дома престарелых нашел г-жу Копту бродящей по улицам Пуэрто-Рико. 

«Она отказалась обсуждать свою личную жизнь или биографию с персоналом дома престарелых», — сообщили в полиции.

В то время муж и родственники женщины считали, что она может быть мертва.

«Нам всем было трудно, потому что моя мать, моя сестра и я всегда беспокоились о ней», — сказала сестра Копты.

Сотрудники дома престарелых взяли мазок ДНК Копты и отправили его следователям. Затем были взяты образцы ДНК г-жи Смит и племянницы г-жи Копты. Образцы были отправлены в лабораторию, где семейный тест пришел к выводу, что пуэрториканка действительно была мисс Копта. Еще до того, как были получены результаты, следователи в течение нескольких месяцев полагали, что пожилая женщина на фотографии в Пуэрто-Рико была г-жой Копта, чьи длинные каштановые волосы 90-х годов теперь острижены и седеют.

Миссис Смит сказала, что скоро увидит сестру в Пуэрто-Рико. Г-н Копта также выразил удовлетворение, узнав, что случилось с его женой.

«После 30 лет вы пытаетесь забыть об этом. Теперь я могу забыть об этом. «Мы знаем, что произошло, и сейчас о ней заботятся», — сказал он.