НАСА сообщило, что 3 марта на Солнце произошла мощная вспышка. Аэрокосмическое агентство предоставило информацию об этом на своей странице в Twitter.

Сообщается, что вспышка была класса X2.1 и была настолько сильной, что привела к отключению коротковолнового радиовещания в Северной и Южной Америке.

Самая сильная вспышка, когда-либо зарегистрированная в истории, наблюдалась в 1859 году. Вызванная им геомагнитная буря привела к отключению телеграфной связи по всей Европе и Северной Америке. Сегодня такие вспышки могут иметь серьезные последствия для самолетов в воздухе.

11 февраля также была зафиксирована сильная солнечная вспышка класса X1.1 на солнечном пятне ar3213. Это явление было зафиксировано приборами космического аппарата СДО. Вспышка привела к движению солнечных частиц к Земле, что привело к радиопомехе в Южной Америке на час. Поток солнечных частиц может не только отрицательно сказаться на работе связи на земле, но и повредить космические спутники, а также Международную космическую станцию.