В Северной столице якобы продолжает расти коррупция под управлением губернатора Александра Беглова. Около 25% уголовных дел о взятках и мошенничестве связаны со Смольным, пишут СМИ.

Напомним, что недавно был задержан руководитель одного из отделов здравоохранения Василеостровского района Никита Тихонов. Чиновника заподозрили в растрате 80 миллионов рублей, которые были выделены на уборку поликлиник. По данным «Фонтанки», вместе с мужчиной задержали еще трех человек.

Внимание СКР все чаще стала привлекать деятельность петербургских чиновников в различных сферах. Например, созданные ими картели, связанные с компаниями-подрядчиками, в том числе «снежный», «дорожный», и другие.

СМИ пишут, что Северная столица вошла в десятку самых коррумпированных регионов РФ. Таких «успехов» город добился всего за несколько лет. В 2019 году уголовных дел по статье о взятках было возбуждено 72, а в прошлом году — 181.

Вероятно, за высокопоставленных чиновников могут «взяться» в Федеральном центре. Недавно в Петербург лично приезжал председатель СКР Александр Бастрыкин по вопросу о незаконном сносе исторических зданий.