Отделение Россельхознадзора по Санкт-Петербургу обнаружило компанию «Маслин», которая якобы поставляла продукты неизвестного происхождения в школы, детские сады, санатории и другие соцучреждения.

В период с 31 июля по 7 августа 2022 года неизвестная компания «Маслин» поставила 554 тонны молочной и мясной продукции, происхождение которой неизвестно, поскольку организация не предоставила сведения о месте происхождения и обязательных ветеринарных экспертиз.

Кроме того, в ходе проверки выяснилось о существовании только одной ООО «Маслин», но она зарегистрирована в Москве, а не в Колпинском районе, как было указано самой «фантомной» организацией. Контактные адреса учреждения при этом похожи на вымышленные, а учредителем указан Евгений Матвиенко. На это имя зарегистрировано еще одна компания – «Творожность», но Федеральная налоговая служба уже признала регистрационные данные фирмы недействительными.

Стоит отметить, что обе организации не получили ни одного госконтракта – вся поставка продукции якобы осуществлялась через контракт субподряда с официальными операторами питания, наименования которых Россельхознадзор пока не раскрывает.

Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов скорее всего исключил из состава Экспертно-координационного совета по развитию социального и здорового питания, всех специалистов, заменив их лояльными к нему людьми. Это привело к увеличению жалоб от родителей школьников на некачественное питание в учебных заведениях, однако сам градоначальник и его команда видимо предпочитают игнорировать все просьбы и предложения жителей города.