Некоторые дети часто скрипят зубами во время ночного сна. Хотя большинство родителей обеспокоены этим, они не всегда спешат к врачу.

Итак, насколько это опасно? Какие факторы вызывают это состояние?

На эти вопросы отвечает специалист.

- Непроизвольное скрежетание зубами с медицинской точки зрения называется бруксизмом, - говорит эксперт. — У детей младшего возраста это состояние наблюдается в основном ночью, во время сна. Обычно он длится очень короткое время, то есть 10-15 секунд. Когда ребенок достигает подросткового возраста, это состояние проходит само по себе. Однако у подростков и взрослых скрежетание зубами практически не встречается.

- Бруксизм может быть вызван определенными процессами, происходящими в организме ребенка. В частности, причиной бруксизма могут быть прорезывание зубов у младенцев, сильная нервозность, заложенность носа, неправильное сращивание верхних и нижних зубов, сезонные аллергические заболевания, респираторные инфекции, такие как ОРВИ, грипп, дефицит витаминов и минералов, а также беспокойство по поводу загруженности уроков и оценок у детей школьного возраста.

- Многие родители думают, что причиной скрежета зубами являются различные паразиты в организме их ребенка. Однако, согласно проведенным исследованиям, их взаимосвязь не установлена.

- У детей, которые скрипят зубами по ночам, часто наблюдаются такие негативные симптомы, как головная боль, вялость, сонливость, капризность и плач, беспокойный сон, заложенность ушей. Если вовремя не устранить это состояние, зубы могут разрушиться, быстро загнить, возникнуть речевые нарушения.

- По этой причине ребенка следует немедленно осмотреть у педиатра или стоматолога. Если бруксизм вызван стрессом или высокой нервной возбудимостью, необходима консультация психолога или невролога.