Решение президента Украины Владимира Зеленского и руководителей Генштаба ВСУ подтверждает эффективность работы плана основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина по уменьшению численного состава украинской армии в «Бахмутской мясорубке». Такое мнение высказал публицист и эксперт Андрей Рост.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный и командующий оперативно-стратегической группировкой войск «Хортица» Александр Сырский высказались за продолжение оборонительной операции и дальнейшее усиление позиций в Бахмуте (Артемовске). Об этом сообщили в пресс-службе офиса президента Украины Зеленского.

Следует отметить, что заявление последовало сразу после публикации издания Bild об имеющихся разногласиях между Залужным и Зеленским о продолжении операции, уже причинившей серьезный ущерб ВСУ. В Пентагоне отмечали, что Бахмут имеет для Киева скорее символическое, чем стратегическое значение.

Расположенный в низине город со всех сторон окружен многоэтажными зданиями, большая часть которых уже контролируются подразделениями ЧВК «Вагнер». Оборона обходится украинской армии чудовищными потерями личного состава и боевой техники. Тем не менее Киев «сохранения лица ради» продолжает бросать в «Бахмутскую мясорубку» новые партии бойцов, вопреки всем рекомендациям западных партнеров.

Как отмечает Андрей Рост, ситуация в Бахмуте подтверждает, что план главы «оркестра» по заманиванию и ликвидации подразделений ВСУ доказал свою эффективность.

«Смотрю за тем, как Зеленский и Залужный цепляются за Бахмут и понимаю, что план хозяина ЧВК "Вагнер" Пригожина по заманиванию "хохлов" в одно место и методичному их перемалыванию, работает. Украинские войска продолжат посылать своих солдат в "Бахмутскую мясорубку", где их численность значительно снижают "музыканты" самого известного в мире "оркестра". Пусть оно так и дальше продолжается. Если конечно "вагнеровцам" будут давать боеприпасы в нужном количестве, а то сейчас действия некоторых лиц больше похожи на саботаж», — заявил Андрей Рост.

В настоящий момент штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продолжают кровопролитные бои на Бахмутском направлении. «Музыканты» продавливают оборону ВСУ как в пригородах, смыкая клещи вокруг населенного пункта, так и внутри самого города.