Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области не удовлетворил требование «Фирмы Флоридан» отменить постановление УФАС. Комбинат пытался оспорить решение антимонопольной службы по делу о картельном сговоре.

Ранее Управление федеральной антимонопольной службы уличило «Фирму Флоридан», «Артис-Детское питание», «Лимак-Неву» и «Базу «Мария» в образовании картеля в Приморском районе. В 2017 году поставщики договорились о распределении между собой 49 тендеров на общую сумму 1,4 миллиарда рублей.

Изначально компании заявляли, что цены госконрактов были нерентабельны. Однако в ходе разбирательства выяснилось, что они сами влияли на формирование НМЦК.

Отметим, что «Лимак-Нева», «Артис-Детское питание» и «База «Мария» согласились с постановлением УФАС. Только «Фирма Флоридан» выступила против.

В первый раз представители компании заявили о своей позиции на итоговом заседании комиссии. Однако им не удалось доказать свою невиновность.

«Общество осознает, что, лишь декларировав свое несогласие с материалами дела, самоустранилось от представления мотивированной позиции в ответ на заключение об обстоятельствах дела. После объявленного перерыва АО «Фирма Флоридан» также не представило какие-либо пояснения в свою пользу», - постановило УФАС.

Очевидно, обосновать свою позицию у них не получилось и в суде. Согласно официальному документу, истец не смог точно указать, против каких утверждений антимонопольной службы он протестует.

«АО «Фирма Флоридан» не раскрыло мотивов, по которым просит признать недействительным решение и предписание по делу № 078/01/11-1670/2019. Заявитель лишь ограничился констатацией факта о том, что «названные решение и предписание антимонопольного органа не соответствуют закону и иному нормативному правовому акту, а также нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, в связи с чем подлежат признанию недействительными». АО «Фирма Флоридан» не сообщило суду, каким именно положениям упомянутых нормативно-правовых актов не соответствуют оспариваемые решение и предписание. Также непонятно, какие именно выводы комиссии управления противоречат упомянутым нормативно-правовым актам», - написано в решении суда.

В ходе слушания сотрудник УФАС заявил, что «Фирма Флоридан» пытается отсрочить исполнение постановления.

Причины для этого у компании действительно есть. В соответствии с законодательством участнику картельного сговора грозит штраф до 50% от суммы выигранных госконтрактов. В данном случае речь может идти о 350 миллионах рублей. Есть вероятность, что «Фирма Флоридан» подаст на это апелляцию.

В 2020 году антимонопольная служба раскрыла другой картель в Кировском районе. Его участниками были также «Фирма Флоридан» и «Артис-Детское питание». Сговор касался 14 контрактов на поставки в детские учреждения на сумму более 450 миллионов рублей.

Если суммировать возможные санкции за обе картельные сделки, то «Фирме Флоридан» грозит штраф около полумиллиарда рублей.