Поставщик «ТЗБ «Петроградская» лидирует в новой версии ежемесячного антирейтинга комбинатов социального питания. По данным «Школьного ревизорро», он набрал наибольшее количество жалоб в июле.

Комбинат, возможно, причастный к недавнему массовому отравлению воспитанников детского сада №55, в общей сложности собрал 31 жалобу. На втором месте оказался поставщик ООО «ТД А.П. Иванов», на которого пожаловались 24 раза, и тройку лидеров замкнул «Альфа-Провиант» с 21 жалобой. Последний был лидером антирейтинга в прошлом месяце.

Наибольшее количество претензий к «ТЗБ «Петроградская» связано со вкусовыми качествами блюд – 17 жалоб. В отчете упоминается и отравление в детском саду №55 Фрунзенского района, где у детей обнаружили сальмонеллез и энтероколит.

Ранее СМИ писали, что 26 воспитанников детсада №55 почувствовали ухудшение самочувствия, стали жаловаться на боли в животе. Проверка Роспотребнадзора выявила наличие патогенов в блюдах для детей. Другими словами, ответственность за отравление, вероятно, лежит либо на поставщике питания, либо на сотрудниках пищеблока, которые пренебрегли требованиями СанПиН.

Несмотря на выявленные патогены и одинаковый диагноз у детей, администрация Фрунзенского района отказалась признавать возможную причастность поставщика «ТЗБ «Петроградская» к данному инциденту. В пресс-службе журналистам заявили, что сейчас сальмонеллез часто встречается у детей, поскольку идет «сезон бахчевых, черешни и персиков». Другими словами, администрация района обвинила в отравлении родителей, которые не следили за питанием своих детей вне стен сада.

Подобная реакция чиновников может быть связана с покровительством, оказываемым «ТЗБ «Петроградской» главой Фрунзенского района Константином Серовым. Журналисты писали, что данный комбинат внезапно начал получать многомиллионные контракты, когда Серов занял свой пост. Чиновника связывают с руководителем петербургского Роспотребнадзора Наталией Башкетовой, поскольку сотрудники надзорного ведомства практически не посещают вышеуказанный комбинат. В результате такие связи, вероятно, приводят к массовым отравлениям, хотя регулярные проверки могли бы исключить нарушения.