Социолог Максим Шугалей, возглавляющий Фонд защиты национальных ценностей, дал большое интервью в эфире радио «Комсомольская Правда». В ходе беседы он затронул ряд проблем. В частности, ученый выразил обеспокоенность, что молодое поколение утрачивает ценности и традиции нашего народа. 

«Государственная идеология отошла на второй, если не третий, план. Не стоит забывать, что ниши редко остаются свободными. То, что их займут сомнительные ценности - было вопросом времени. Сейчас мы можем говорить о том, что у нас вырастает поколение без традиций», – высказался социолог.

При этом он убежден, что нельзя пытаться изменить ситуацию насильственным способом, в противном случае это обернется потерей доверия и протестами.

«А что мы имеем сейчас? История меняется, всё подвергается искажению», - пояснил Шугалей, добавив, что некоторые исторические факты нужно прописать в учебниках на уровне Основного закона РФ.

В качестве примера он привел результаты опроса среди молодежи Японии. Большинство убеждено, что атомную бомбу на их страну в 1945 году сбросил Советский Союз.