Политолог Юрий Самонкин прокомментировал ситуацию с мобилизацией в Петербурге. Он отметил, что бездействие Смольного привело к уязвимости горожан перед фейками. 

Эксперт сделал акцент на том, что администрация Александра Беглова предпочитает не разъяснять непонятные моменты в вопросе мобилизации. Вакуум в этом вопросе заполняют созданные иноагентами Telegram-каналы. Он отметил, что фейковые данные получить гораздо проще, чем официальные. Самонкин уверен: губернатору Александру Беглову стоит чаще проводить беседы о частичной мобилизации.

«Информационной, просветительской и организационной работой занимаются только либо отдельно взятые лидеры общественного мнения, либо представители малого и среднего бизнеса, с которыми не может найти общий язык тот же самый губернатор Беглов. В данной ситуации действий Смольного и губернатора в информационной повестке мы не видим, в отличии от Москвы, Московской области и других регионов», – поделился Самонкин.

Ранее СМИ уже сообщали о том, что бронь от армии некоторым петербуржцам приходится «выбивать» через суд. В военном комиссариате уже подтверждают промахи. Как сообщил заместитель военкома Ильфат Абзалов, в город вернулись восемь ошибочно мобилизованных граждан.