Вчера на заседании рабочей группы по организации питания школьников комиссия Госсовета РФ по направлению «Образование» обсудила подготовку к первому Всероссийскому родительскому форуму. Мероприятие по проблемам питания школьников запланировано на 19-20 августа.

Одной из главных тем обсуждения стало создание единой инфраструктуры для централизованного обеспечения учебных заведений бесплатными обедами. Анализ собранных данных показал, что в большей части регионов такая инфраструктура развита недостаточно, а в некоторых ее вовсе нет. Проблемой также является отсутствие методики ее оценки. Ее планируют разработать при участии Минсельхоза, Минпромторга, Минпросвещения и Роспотребнадзора.

Представители Вологодской области, где уже функционирует единая инфраструктура, рассказали, как через центральный склад распределяются продукты для школьных пищеблоков.

Представители Белгородской области поделились опытом заключения контрактов, согласно которым оператор обязан заниматься доукомплектацией оборудования пищеблоков. Так местные власти привлекают бизнес к обновлению оборудования в учебных заведениях. Это сказывается на повышении качества питания.

По мнению представителей Ханты-Мансийского округа, не стоит вводить единые тарифы, ведь у каждого региона свои особенности, поэтому их невозможно одинаково финансировать. При этом система формирования госзаказов должна быть максимально прозрачна, чтобы ее понимали бизнесмены, чиновники и налогоплательщики.

Комитет образования Волгоградской области поделился итогами внедрения передовых форм организации школьного питания. Там взяли курс на превращение устаревших столовых в современные школьные кафе.

Глава Мордовии и председатель рабочей группы Артём Здунов отметил, что предложения о модернизации системы питания школьников поступили только из 79 российских регионов. Он не стал уточнять, какие 6 субъектов предпочли отмолчаться, однако можно предположить, что на форуме так и не услышат мнение родителей петербургских школьников.

В большинстве российских регионов власти стараются привлекать родителей к сотрудничеству с целью улучшения питания в школах. В Петербурге, по данным СМИ и рассказам активистов, сотрудники районных администраций всегда встают на сторону комбинатов, когда поступают жалобы от родителей и детей. Возможно, это происходит потому, что контракты с поставщиками питания одобряют эти же чиновники.

На прошлой неделе УФАС начала проверку в администрации Выборгского района по поводу возможного картельного сговора комбинатов «Артис-Детское питание» и «База Мария».

Во время проверки администрации Калининского района летом 2020 года выяснилось, что в здании около 10 лет работал ресторан, не плативший арендную плату и организовавший незаконную парковку. Заведение посещали местные чиновники. По данным СМИ, рестораном владела Наталья Сорокина, которой также принадлежит комбинат «Серна», регулярно выигрывавший тендеры на обслуживание районных школ.

Не исключено, что и глава Фрунзенского района Константин Серов покровительствует комбинатам «ТЗБ» и «ТЗБ Петроградская». Компании постоянно получают контракты в тех районах, где он работает. 

На Всероссийском родительском форуме можно было обсудить коррупционные риски в сфере школьного питания. Представители Петербурга могли бы многое об этом рассказать, но родителей школьников города на мероприятии не будет.