Во вторник президент РФ Владимир Путин принял губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. На этой встрече градоначальник фактически хвастался провальной реформой.

В своём сообщении Беглов говорит об обновлениях в транспортной сфере, но забывает уточнить, что гражданам Санкт-Петербурга придётся платить дважды.

 «Мы приступили к развитию транспортной реформы. Вы обратили внимание на метро, что техника изношена. Мы обратились в правительство, подали заявку.  Еще один вид транспорта — трамвай. Петербург – трамвайная столица. Троллейбусный парк тоже будет обновлен, а также парк электробусов на Хрустальной улице», - сказал Беглов.

По данным «Делового Петербурга», Комитет по транспорту планирует купить через частную лизинговую компанию 81 трамвай. Стоит это порядка 12 млрд рублей, а вот финансы потребуются из федерального инфраструктурного кредита.

В итоге первая часть денег пойдет частникам, которым нужны проценты от сделки, а вторая – пойдёт на возврат кредита в федеральный центр. Именно за это петербуржцам придётся переплачивать.

Такая стратегия Смольного позволяет лизинговой фирме наживаться на обычных людях. Одновременно с этим власти сократят расходы на развитие социальной инфраструктуры, когда город нуждается в новых детсадах и школах.

Уже не один раз журналисты обращали внимание на то, что Беглов якобы посадил Санкт-Петербург на кредитную иглу Москвы.

Стоит напомнить и об инциденте с вероятным искусственным разорением  «Метростроя», на месте которого появился неопытный «МСС». Новый подрядчик никак себя не проявляет, но уже есть погибшие и пострадавшие. И теперь жители не скоро смогут увидеть новые станции метро.