В то время как материалы западных СМИ о Центральноафриканской Республике зачастую политизированы и необъективны, российский фильм «Турист» был снят на месте и максимально правдиво отражает современность в ЦАР. Об этом заявил продюсер фильма Генрих Кен на пресс-конференции в Банги, посвященной премьере фильма.

«Мы максимально честно пытались рассказать о том, что происходит в Центральноафриканской Республике. Мы в какой-то мере воссоздали историю о том, как русские инструкторы помогают в этой борьбе центральноафриканскому народу. Максимально честно и откровенно», — подчеркнул продюсер картины.

«Турист» стал первым художественным фильмом, снятым о ЦАР, и первой кинолентой на африканском языке санго, который является государственным языком страны (кроме ЦАР, на нем разговаривают в Чаде и ДРК). Он был снят смешанной командой, состоящей из россиян и центральноафриканцев.

Его главный персонаж — российский офицер с позывным «Турист», который прибыл в Центральную Африку, чтобы заниматься обучением местных военных. Когда в стране начинаются вооруженные столкновения с боевиками, которые хотят привести к власти экс-президента Франсуа Бозизе, российским инструкторам приходится действовать решительно.

Премьера фильма состоялась 14 мая в столице ЦАР Банги. В течение ближайшей недели фильм будет демонстрироваться бесплатно, чтобы его могли увидеть все желающие.

Кинокартина была снята по мотивам реальных событий — с 2018 года в Центральноафриканской Республике действуют российские инструкторы, которые обучают Национальную армию ЦАР (FACA). Их отправка была согласована с Советом безопасности ООН и проведена в рамках договоренностей с законными властями.

Благодаря российским специалистам африканские военные смогли существенно повысить уровень своей боевой подготовки и добились перелома в гражданской войне, которая не прекращается в стране много лет. На текущий момент в республике постепенно восстанавливается мир и правопорядок.