Вячеслав Макаров, возглавляющий Законодательное собрание Петербурга, отказался от участия в праймериз в городской парламент, и будет участвовать только в думских выборах. Такое решение было принято на совещании руководства партии «Единая Россия».

По данным телеграм-канала «Ротонда», Макаров вынужден забрать документы с праймериз в Заксобрание и возглавить региональный список ЕР на выборах в Государственную Думу. Решение федерального центра партии окончательно лишило спикера надежды остаться в Северной столице на занимаемой должности и стало свидетельством того, что «полковник» провалил демарш против руководства «Единой России» и проиграл в противостоянии, которое он начал несколько месяцев назад.

Еще в конце 2020 года председатель ЗакСа заявил, что не намерен участвовать в думских выборах и останется в Петербурге. По его словам, у некоторых людей есть мечта вытолкнуть его из парламента, но этого никогда не будет. Назревший в петербургском отделении партии внутренний конфликт и череда скандалов, как писали авторы телеграм-канала «Незыгарь», могли подтолкнуть спикера к переходу в Госдуму, что позволило бы ему продолжить карьеру политика и сохранить неприкосновенность. Но Макаров принял решение вступить в конфронтацию с федеральным центром.

Ему предложили уйти на так называемый «почетный срок» в Госдуму, однако председатель ЗакСа решил побороться за «насиженное» место в петербургском парламенте. Уже в марте 2021 года губернатор Александр Беглов заявил, что Макаров мог бы баллотироваться в ГД, а в апреле секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак объявил о его выдвижении. Позже именно в сопровождении Турчака спикер подал все необходимые документы для участия в думских выборах.

После этого, в начале мая, Макаров прошел регистрацию и на праймериз в Заксобрание. Эксперты не исключили, что таким образом он предпринял попытку «поторговаться» с вышестоящим начальством за кресло спикера. В результате, Макаров лишь обострил ситуацию и усилил противостояние с руководством партии. СМИ связывают это с желанием «полковника» сохранить финансовые потоки и влияние на политические процессы в Северной столице.

Но окончательно Макаров переступил черту, пригрозив федеральным властям политической нестабильностью и волнениями в случае вмешательства в выборы. По всей видимости, именно после этого заявления и было принято жесткое решение о дальнейшей политической судьбе спикера, которое окончательно пресекло все попытки Макарова остаться у власти в Санкт-Петербурге.