Утром в понедельник, 31 января, в Петербурге закрыли на вход станцию метро «Новочеркасская». Горожане столкнулись с непредвиденными сложностями из-за поломки эскалатора. В соцсетях появились сообщения с советами добираться до работы наземным общественным транспортом. Это не первая поломка эскалатора, свидетельствующая о наличии системной проблемы в области метрополитена, так и нерешенной администрацией Александра Беглова.

СМИ сообщают, что второй эскалатор находился на ремонте. Это чрезвычайное происшествие только подтвердило, что в Петербурге есть проблемы с метро.

Действующие станции постоянно требуют проведения ремонта. Аналогичные инциденты с эскалаторами происходят на станции «Чернышевская». Постоянные протечки и проблемы с плиткой замечены на «Беговой».

Ранее губернатор обещал, что к 2024 году в Северной столице построят несколько новых станций метро. Экспертное сообщество критически оценивает заявления Беглова.

Одна из причин недоверия – вероятно проблемное банкротство компании «Метрострой» и появление в городе нового подрядчика. Компания «Метрострой Северной столицы», подписавшая контракт со Смольным, только видимо формально готова к работе.