Фредерик Ибрахим Кибута встретился с предпринимателями из Тверской области. Встречи организовало Общество Дружбы с Танзанией под руководством бизнес-посла Юрий Коробова.

Российские бизнесмены обсудили с господином Кибутой приоритетные направления сотрудничества в Танзанией, а также его оптимальные формы, пишет «АиФ».

Основными интересами российских предпринимателей в Танзании является переработка и доставка танзанийских фруктов в нашу страну. Для чего необходимо построить комплексы по хранению и переработке фруктов, а так же выстроить необходимые логистические цепочки. Танзанийская сторона готова поделиться с российскими коллегами многолетним и уникальным опытом по обустройству и работе национальных парков, которыми Танзания знаменита на весь мир.

Обе стороны сошлись во мнении, что оптимальной формой взаимодействия между предпринимателями обеих стран  будет частно-государственное партнерство. Дипломат согласился с тем, что в совместные предприятия на правах учредителя должно входить и правительство Танзании.

Бизнес-посол «Деловой России» Юрий Коробов так же подчеркнул и важность сотрудничества двух стран в области культуры. В частности в изучении русского языка и суахили. «Нужно понимать, что сейчас пришло время глобальных перемен, когда меняется историческая модель экономического и культурного развития  планеты в целом – в этом я однозначно уверен. Также как и в том, что нам всем необходимо принять изменения, происходящие на наших глазах. Очевидно, что язык суахили сейчас из ряда редких переходит в категорию «нужно изучать». Та же ситуация происходит и с нашим родным языком за пределами нашей страны», - сказал бизнес-посол «Деловой России». В ближайшее время запланировано подписание соглашений с ведущими ВУЗами Танзании и России, направленных на обязательства по продвижению изучения русского и суахили.

За два года своего существования Общество дружбы с Танзанией сделало многое, чтобы связи двух стран росли и укреплялись, в том числе и в области культуры.