Ответственным за комплексную реконструкцию цирка выступает «Единый заказчик в сфере строительства». По этому вопросу в ТАСС состоялась пресс-конференция публично-правовой компании, на которой выступила его представитель Наталья Зарубина. Она, в частности, сказала, что в цирке будет проведено полное переоснащение, которое затронет и помещения для животных.

«Цирковым животным будут созданы условия, которые отражены в Постановлении Правительства № 1937 от 30 декабря 2019 года. В зрительном зале все будет приведено к нормативным требованиям, но это не помешает сохранить количество мест. Сейчас зрительный зал может принять 2.5 тыс. гостей. Во время реконструкции здания будут внедрятся технологически новые решения», - об этом говорила Наталья Зарубина, возглавляющая Департамент строительства объектов культуры ППК «Единый заказчик».

Уже был проведен конкурс на соискание компании, которая займется и проектно-изыскательскими, и строительно-монтажными работами. На данный момент ее специалисты приступили к разработке проектно-сметной документации.

В работе пресс-конференции также участвовала Тамара Бортникова, которая является директором цирка в Екатеринбурге. Она сказала, что цирк продолжит работу в штатном режиме пока реставрационные работы не войдут в активную стадию.

Реконструкция цирков входит в федеральную адресную инвестиционную программу, рассчитанную до 2024 года включительно. Кроме Екатеринбургского цирка программа реконструкции 2021-2024 г.г. затронет еще четыре цирка, расположенных в Иркутске, Волгограде, Твери и Воронеже. Все они являются филиалами Российской государственной цирковой компании.

Сергей Беляков, глава Росгосцирка, в частности, сказал: « Зданиям всех пяти филиалов больше пятидесяти лет, поэтому они нуждаются не только в ремонте, но и в модернизации. За время работы этих цирков далеко вперед ушли технологии, качественно изменились запросы зрителей. Чтобы цирк не терял интереса, нужно проводить глобальное переоборудование».

В программу реконструкции были включены те цирки, которые поддерживают интерес к цирковому искусству и, благодаря этому, привлекают зрительскую аудиторию. В российских регионах на данный момент функционирует 37 стационарных цирка, которые являются филиалами Росгосцирка. В 2021 году закончилась масштабная реставрация государственного Саратовского цирка.