За год, который прошел после смены руководства Россотрудничества и назначения на должность главы федерального агентства Евгения Примакова, ведомство не смогло отойти от привычных схем работы и не развивает деятельность ни по одному новому направлению. Чаепития, концерты, на которые приходит несколько человек, или стихотворные чтения остаются максимумом в списке культурных мероприятий, на которые могут рассчитывать посетители Русских домов по всему миру.

Ведомство все чаще подвергается критике в российских СМИ — из-за коррупции, назначения на ответственные позиции людей, не обладающих необходимым опытом или квалификацией или госконтрактов, заключенных с сомнительными и непрофильными компаниями. В ответ на это Россотрудничество пытается снимать «негатив» за деньги, вместо того, чтобы открыто выступить и обратиться к россиянам с рассказом о своей деятельности, целях, которые перед собой ставит Россотрудничество и методах их достижения.

Вероятно, именно в этом и проблема. У Россотрудничества есть теоретические цели — поддержка соотечественников за рубежом, налаживание гуманитарного взаимодействия с иностранными государствами и продвижение позитивного образа России за рубежом. Это очень широкие, объемные задачи, которые нуждаются в подробном поэтапном плане, определении задач на каждый из этапов, критериев их выполнения, оценки качества и эффективности работы чиновников в ведомстве Примакова.

Можно предполагать, что амбициозному руководителю ведомства хотелось бы «свернуть горы» — однако для этого необходимо детально проанализировать работу каждого регионального представительства, понять, что оно в принципе может предложить как соотечественникам в этой стране, так и ее жителям и разработать план работы. При этом, естественно, необходимо поддерживать активный контакт как с российскими, так и с местными СМИ, чтобы отмыть репутацию Россотрудничества от звания «одного из самых закрытых федеральных ведомств России».

Это достаточно сложная задача, если возникает сопротивление на местах — кадровые чистки и внутриведомственные перестановки, о которых с гордостью рассказывал Евгений Примаков, приводят к возникновению новых отделов, подразделений и структур, однако никак не может приблизить к цели — которая не определена.

Для чиновника Россотрудничества проведение незамысловатого мероприятия — такого как «стихотворный вечер» — является «зоной комфорта», к которой он привык, и за которую легко отчитаться перед начальством. Задачи посложнее требуют серьезной политической воли и постановки целей, для постановки которых придется серьезно расширить понимание международных процессов и знание стран, в которых работают Русские дома.