Питание в школьных столовых реорганизуют в 2022 году, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Изменения коснутся подрядчиков социального питания Санкт-Петербурга.

Школьная администрация должна будет размещать в открытом доступе всю информацию по школьному питанию: основное и диетическое меню, используемые продукты, документацию о поставщике. Это правило начнёт действовать с первого марта 2022 года.

Вице-премьер сообщила, что до 2024 года правительство выделит около 188 миллиардов рублей для реализации горячего питания во всех школах России.

Также правительство предпримет меры по предотвращению подросткового ожирения в 2022 году. Для этого будет контролироваться число фруктов и овощей, которые школьники получают в столовых.

Есть мнение, что модернизация затруднит работу комбинатов социального питания Петербурга. Сообщалось о случаях, когда они уменьшали калорийность и массу блюд.

В подобных нарушениях были замечены комбинаты «Артис-Детское питание» и «Серна». В первом случае исполнитель снижал калорийность блюд на 30% от нормы. А во втором комбинат отпускал порции на 20-30 граммов меньше, чем обязывает СанПиН. Пищевая ценность блюд также была занижена.

Комбинат «Северная Столица» игнорировал требования СанПиН при работе в школе №174. Специалисты Роспотребнадзора обнаружили, что масса фруктов в столовой была меньше на 30 граммов от заявленной.

Это происходит из-за того, что для получения госконтракта поставщики критически занижают цену. В дальнейшем им приходится экономить на детском питании, чтобы уложиться в условия контракта, говорят специалисты.

Решение этой проблемы предлагал бывший глава Управления социального питания Петербурга Алексей Барабанщиков. Он критиковал устоявшуюся систему и призывал к установке единых стандартов для подрядчиков. А его идея по паспортизации школьного питания разнообразила рацион учеников и ввела в их меню больше фруктов и овощей.

Тем не менее, после критики администрации губернатора Петербурга Александра Беглова, Барабанщикова уволили и задержали. Сейчас он находится в следственном изоляторе и ожидает решения суда по делу об ущербе городскому бюджету. СМИ предполагают, что критика Барабанщиковым Смольного и сообщение о коррупции в правительстве Петербурга - якобы настоящая причина задержания.