Герой России Андрей Богатов зарегистрировался в качестве кандидата в депутаты Государственной Думы от партии «Родина».

Богатов живет в Старом Осколе Белгородской области. В прошлом он участвовал в боях за Пальмиру, где лишился руки, но командовать своим подразделением не перестал.

Сейчас Богатов претендует на место в  российском парламенте, поясняя: «В списках «Родины» нет «профессиональных просиживателей штанов», которые третий десяток лет ходят с красивыми «корочками» и кормят людей пустыми обещаниями. Мы же не скулим о проблемах, мы проблемы решаем».

Герой России активно занимается общественной деятельностью и борется за права ветеранов и инвалидов боевых действий.

«Я на личном опыте знаю, какие проблемы существуют у ветеранов. Они сейчас несправедливо обделены вниманием. Льготы и копеечные пособия — это явно не та благодарность за то, что они рисковали жизнями», - считает Богатов.

Одной из его идей является создание единой базы пострадавших от локальных конфликтов. Более того, по инициативе Богатова в реестр должны войти ветераны боевых действий, а также их близкие родственники.

«Сейчас нет единой базы пострадавших в боевых действиях. Не говоря уже о женах и детях наших героев, — рассказал Андрей Богатов. — Я планирую создать такой реестр, чтобы люди получали государственную помощь автоматически. А не после прохождения всех кругов бюрократического ада».

Герой России уверен, что ответственность за благополучие ветеранов боевых действий несет не только правительство, но и местные чиновники:

«Инвалиды Афгана, Чечни живут в нищете, а города наши так «благоустроены», что и здоровым людям лишний раз на улицу лучше не выходить. Нужна отдельная программа поддержки людей, которые сейчас не могут из дома выйти: из-за разбитых тротуаров, из-за пандусов с углом в 45 градусов. Я всю свою жизнь посвятил служению Родине, и, по моему глубокому убеждению, в нашей стране каждый должен быть счастлив!», - заявил кандидат.