Презентация второго тома уникальной книги российского социолога и общественника Максима Шугалея прошла 28 января в арт-клубе "Книги и кофе".

В 2019 году глава Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) был незаконно арестован в Ливии и помещен в тюрьму. Вернуться на Родину ему удалось лишь спустя полтора года. Оказавшись в Петербурге, Шугалей был неприятно удивлен изменениями, которые произошли с Северной столицей. В его новой книге собраны воспоминания о том, каким раньше был родной город, а прикрепленные там же фото демонстрируют то, каким он стал сейчас. Первый том вышел в прошлом году и получил восторженные отзывы читателей. По мнению автора, вторая часть получилась не менее интересной.

«Уже когда мы делали первую книгу, было понятно, что материала хватит на несколько томов. Не хотелось, чтобы этот труд пропадал, потому что большая команда волонтеров работала, они ездили, фотографировали", — рассказал на презентации Шугалей.

Он уточнил, что в оба тома входят фото и описания не только памятников культурного наследия, но и простых зданий, которые формируют облик Северной столицы. Для жителей города они являются знаковыми, отметил президент ФЗНЦ.

С помощью своей книги, вторым названием которой является "Петербург надежды", Шугалей рассчитывает достучаться до тех, кто в ответе за сохранение уникального наследия Северной столицы. Те, кто присутствовал на презентации, уверены, что после выхода второго тома общественный резонанс, вызванный первой книгой, многократно усилится. Кроме того, уже почти дописана и третья часть.

«Недавно у нас была международная конференция, организованная совместно с Медиагруппой «Патриот» и Фондом борьбы с репрессиями. К нам приезжали гости из Москвы. Они гуляли по Петербургу и обращали внимание на архитектуру города. Мы ведь славимся своей архитектурой, безусловно, у нас великая история, но эту историю необходимо сохранять, относиться к ней бережно и передавать из поколения в поколение», — пояснила глава российского Фонда борьбы с репрессиями (ФБР) Мира Тэрада.

Одним из участников презентации стал Самер Суэйфан — переводчик, которого вместе с Шугалеем захватили в плен. По его словам, сегодня осталось мало людей, которые, как Максим, искренне стараются помочь родным местам.

В ходе презентации гости смогли задать любые интересующие их вопросы автору. Большинство присутствующих согласились с тем, что утрата исторических зданий и памятников является настоящей болью для горожан. По словам самого Шугалея, выход второго тома вызвал крайне положительную реакцию у людей, ему не поступило ни одного отрицательного отзыва. Социолог считает, что дополнительный тираж даст толчок восстановлению зданий, а Петербург возродится в прежнем величии.