Wikipedia

Стало известно о завершении самой крупной в истории Росгидромета экспедиции «Трансарктика-2019». По этому случаю в городе Владивосток 28 по адресу Океанский проспект 17 пройдет торжественное мероприятие, сообщает издание «Дни24».

Текущие климатические изменения ставят перед научным сообществом такие вызовы, которых ранее не существовало. Крайне сильно эти изменения проявляется в Арктике, где погодные условия зачастую становятся непредсказуемыми. Это заставило ученых мобилизовать такие усилия, которые не прикладывались на протяжении последних десятилетий.

Впервые за несколько десятилетий в течение одного сезона весна-осень, ученым удалось провести мониторинг всех  морей российской Арктики, а также частично зоны океана. Было получено немало данных по состоянию океана и атмосферы, а также тепло и массообмена на границе этих сред.

Всего экспедиция была разделена на 4 этапа, в каждом из которых принимало участие по одному научному судну. «Профессор Мультановский» - последнее из этих судов, пришло в порт Владивостока 23 октября. За 90 суток своей экспедиции ученые два раза прошли Северным морским путем, изучив природные условия во всех арктических морях – от Баренцева до Охотского.

На торжественном мероприятии 28 октября будут присутствовать: руководитель Росгидромета Игорь Шумаков, директор ААНИИ Александр Макаров, начальник Северного УГМС Роман Ершов, заместитель начальника Управления организации научных исследований и экспедиций Росгидромета Анна Быстрамович и другие.