После провала французской антитеррористической операции «Бархан» и смены власти в Мали, Париж потерял все позиции в этой африканской стране. Скорое прибытие сотрудников «ЧВК Вагнера» только подтвердило этот факт.

Военный эксперт Сергей Суконкин уверен, что присутствие россиян в Мали может стать началом крупной операции по противодействию терроризму в Африке. 

«Как мне видится, ситуация будет развиваться в естественном для неё направлении: присутствие в Мали российских военных специалистов, как и в Центральноафриканской Республике, позволит в достаточно короткие сроки выстроить результативную работу местных правоохранителей и военных против существующих и потенциальных террористических угроз. Практика показывает, что при упоминании словосочетания «ЧВК Вагнера» у местных боевиков само собой отпадает желание вступать в противоборство с российскими специалистами, а кто этого не понял сразу, обычно потом очень сильно об этом жалеет», — заявил эксперт.

Однако Суконкин считает, что большой проблемой для операции может стать фактически полное отсутствие границ между странами в регионе Сахеля. Это позволит боевикам сбежать в другую страну и залечить раны, поэтому для победы над терроризмом в этом регионе необходимо одновременное воздействие во всех странах. 

Получив по зубам в Мали, они могут уйти зализывать раны в соседнее государство, где, например, борьба с терроризмом не выстроена на достаточном для их подавления уровне» - отметил эксперт.

Таким образом, для победы над террористическими группировками русские могут развернуть масштабную борьбу по всей Африке.